• Главная
  • Катра сайта

Новости

05.11.2013

Единый реестр для «звездных» отелей в России

По сообщениям представителей московских властей, Министерство культуры встало перед новой задачей – создание единого списка гостиниц, лыжных трасс и пляжей, которые действуют на территории Российской Федерации. Данный список планируется разместить на сайте Министерства культуры для того, чтобы у каждого путешественника была возможность удостовериться, что количество звезд, заявленных отелем, в самом деле, соответствует действительности. В этом списке помимо сведений о названии места размещения будет также общая информация о нем – контакты, общий список услуг и прочее. В информации об отелях, в частности будет заявлено количество звезд, количество и категория номерного фонда. Таким образом, после того, как данный проект будет реализован, любой турист сможет с легкостью найти сведения о необходимом объекте, будь то гостиница, горнолыжная трасса или пляж.

На данный проект Министерство культуры готово потратить около четырех миллионов рублей. Реестр планируется составить исключительно на русском языке. Однако представители Ростуризма, уточнив, что они не имеют к данному проекту никакого отношения, сообщили, что считают его довольно опрометчивым и преждевременным шагом. Также стоит отметить, что большинство представителей отдельных бизнес-структур считают, что разработка реестра только на русском языке – это большой минус для самого проекта. Потому, что выходит, что у иностранных туристов не будет возможности им воспользоваться.

Также о несвоевременности проекта говорит и тот факт, что очень мало гостиниц в России на сегодняшний день имеют «звездный» статус. Из всей массы гостиниц и отелей, больше девяноста процентов еще не подтвердило своего статуса. Это и говорит о поспешности решения Министерства культуры.

вернуться к списку новостей